14 марта в Музейно-выставочном комплексе Академии открывается выставка «Антон Батов. Графика и живопись».
На экспозиции представлены более ста пятидесяти произведений Антона Вячеславовича Батова. Художник родился в Москве в 1966 году, окончил Художественно-графический факультет МГПИ им. В.И. Ленина. Произведения Антона Батова находятся в частных собраниях в России и за рубежом.
Круг интересов Антона Батова широк и разнообразен, он все время ищет новые сюжеты и интересные композиционные решения. Москва является любимым городом художника. «Златоглавая красавица» в работах Антона Батова предстает перед нами немного мистической и загадочной. Этому способствует полупрозрачность, текучесть акварелей, а также тонкие переходы светотени. Художник стремится показать уникальность разных районов Москвы, красоту и величие Кремля, атмосферность старых городских улочек, ритм и современность новых зданий и спальных районов.
Еще одной темой творчества Антона Батова является лес и деревенская жизнь. Эти работы словно уносят зрителя в воспоминания о счастливом детстве в деревне.
Крым также служит источником вдохновения для художника. В работах Антона Батова южные пейзажи наполнены солнечным светом, морским бризом и величием гор.
Книжные иллюстрации художника погружают нас в исторические события. С кропотливой точностью и удивительной детальностью переданы все элементы костюмов солдат и офицеров европейских войск прошлого.
Очень интересны работы Антона Батова, созданные во время путешествий по Европе – атмосферные улочки Польши, черепичные крыши и монастыри Черногории и много другое.
В произведениях, созданных тушью, Антон Батов предстает пред нами талантливым графиком. Линия его рисунка удивительно тонкая и точная. Художник прорисовывает все до мельчайших деталей, но умеет и уходить от излишней скрупулезности к общему силуэту образа. Даже в графике он предает атмосферу южных европейских городов, наполняя свои произведения солнечным светом.
В пейзажах, выполненных в технике масляной живописи, Антон Батов являет себя достойным последователем мастеров прошлого: В.Д. Поленова, Шишкина, И.Е. Репина, Н.М. Ромадина.
Данная выставка будет интересна всем любителям акварельной и масляной живописи. Ни один зритель, совершив путешествие по выставке, не останется равнодушным. Произведения подарят зрителям вдохновение и оставят яркие положительные эмоции.
?Выставка продлится по 13 апреля
?Москва, ул. Академика Варги, 15