💥24 апреля в Музейно-выставочном комплексе Академии открывается выставка произведений Марата Самсонова, приуроченная к 80-летию Победы и 100-летию со дня рождения художника.
Посвящение Победе не случайно: Марат Иванович был непосредственным участником Великой Отечественной и Парада Победы.
В той или иной форме события тех лет отразились в его творчестве, а знакомство с армейской жизнью с детства – отец был кадровым военным, и семья кочевала по гарнизонам – предопределило выбор основной темы в творчестве художника: он стал баталистом, вступил в Студию военных художников имени М.Б. Грекова, которую впоследствии возглавил.
Предлагаемая вниманию зрителя экспозиция отражает многообразие творческого лица художника: демонстрируются как работы, посвященные войне, жизни армии и ратной истории, так и портреты и лирические пейзажи. Последние, в особенности, литографии, следуют лучшим традициям отечественной пейзажной школы. Удивительно, что их автор – ставший Народным художником РСФСР, академиком РАХ – так и не получил изначально профессионального образования.
Выставка, представленная произведениями живописи и графики из фонда Школы акварели Сергея Андрияки, продлится по 24 июля 2025 года.