Владимир Мединский открыл выставку Сергея Андрияки в Париже

16 января 2020 года состоялось торжественное открытие выставки народного художника РФ Сергея Андрияки в Париже.

«Одно из первых мероприятий, которое проходит еще до официального открытия [«Русских сезонов»], — это выставка Академии акварели Сергея Андрияки, — рассказал Владимир Мединский, отметив, что на двух этажах экспозиции представлена лишь «малая толика блестящего творчества» российского художника. И.о. министра культуры выразил надежду на то, что проект «проложит большую дорогу контактам в области образования между Россией и Францией».
Для экспозиции художник отобрал около 40 работ. Акварели Сергея Андрияки по размеру и тональному строю не уступают произведениям масляной живописи. Художник часто пишет по памяти, без предварительного рисунка карандашом. В работе использует многослойные лессировки, доходящие до 30 и более слоев.
Искусство Сергея Андрияки раскрывает зрителю красоту окружающего мира и посвящено в первую очередь России – очарованию старых русских городов, красоте памятников старинного зодчества, русской природе. Особого внимания заслуживают его натюрморты с цветами, которые словно оживают на бумаге.

Выставка проходит до 14 февраля 2020 года в Российском духовно-культурном православном центре (Centre Spirituel et Culturel Orthodoxe Russe), 1 Quai Branly, 75007 Paris.