В Академии состоялся традиционный День открытых дверей

29 февраля в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки состоялся День открытых дверей. В этом году событие вызвало настоящий ажиотаж – Академию посетило свыше трех тысяч гостей. Посетители могли знакомиться с Академией до вечера. Как и всегда для их удобства в аудиториях и у стендов вуза дежурили представители всех учебных отделений: высшего, предпрофессионального и дополнительного. Большой интерес у старшеклассников вызвал запланированный набор на обучение по специальности среднего профессионального образования 54.02.04 Реставрация. Приём абитуриентов по данному направлению планируется открыть уже в этом году.

Ректор Академии С.Н.Андрияка обратился к гостям, напомнив, что одна из ключевых задач Академии – научить обучающихся быть «зрячими», профессионально понимать, видеть и созидать прекрасное. Чтобы в каждом мгновении жизни улавливать красоту.

Совместно с ректором с напутственным словом к абитуриентам обратился заместитель министра культуры РФ Н.П. Овсиенко, который пожелал абитуриентам удачи и настойчивости в достижении всех намеченных целей.

Во второй половине дня будущие абитуриенты и их родители посетили пробные уроки и мастер-классы от ведущих преподавателей Академии. По традиции гостям была представлена богатая программа, которая включала в себя знакомство с различными видами искусства, работу мастер-классов, пробные уроки и многое другое. Так, придя в Академию, каждый имел возможность найти для себя занятие по душе: гости всех возрастов попробовали свои силы в технике акварельной живописи, гончарном мастерстве, скульптуре, мозаике и даже создании витражей. Весь день в стенах Академии работали аудитории и мастерские, где все желающие могли попробовать собственные силы в искусстве реставрации графики и живописи, познакомиться с флорентийской мозаикой, офортом, росписью по керамике и другими сложными техниками.

Наряду с классическим освоением рисунка и живописи, что является неотъемлемой частью профессионализма любого художника, студенты изучают самые различные техники и виды изобразительного искусства.

Многие проекты выполняются в форме реальных заказов, что повышает ответственность и помогает накопить бесценный практический опыт. Из года в год Академия обновляет и материально-техническую базу, что позволяет студентам работать на современном оборудовании по всем направлениям обучения. Таким образом, выпускники получают образование широкого профиля, позволяющее им быть востребованными в различных жанрах изящных искусств.

Все абитуриенты посетившие мероприятие, посетили мастерские с современным оборудованием, познакомились с известными художниками-педагогами, получили консультации по программе высшего образования 54.05.05 Живопись и изящные искусства и по программ дополнительного и предпрофессионального образования.

Музейно-выставочный комплекс, в котором недавно была проведена реконструкция, является особой гордостью учебного заведения. В первую очередь, это творческая территория, где представлены экспозиции Музея акварели, работы преподавателей, студентов, выпускников, а также учеников дополнительного образования. В рамках программы ректор Академии С.Н. Андрияка представил масштабные выставки музейно-выставочного комплекса, включающие коллекции из разных музеев. Среди них –масштабная выставка «Великое искусство Аркадия Пластова». Насчитывает свыше 400 работ великого мастера из 9 российских музеев, включая Государственную Третьяковскую галерею, поделившуюся шестью знаменитыми холстами («Мама», «Солнышко», «В деревне» и др.) и двенадцатью гуашами – преимущественно иллюстрациями к рассказу Л. Н. Толстого «Холстомер». При всей их бесспорной красоте и значимости, они ни разу не покидали запасников Третьяковки, и только на

И вместе с тем, гости посетили выставку картин выдающегося русского художника Николая Христолюлюбова. В центре экспозиции: сюжетные картины, портреты и пейзажи живописца – более 80 картин из коллекции семьи художника. Неоценим весомый вклад Николая Христолюбова в формирование талантливой плеяды живописцев-современников: 45 лет он преподавал в Московском государственном академическом художественном институте им. В. И. Сурикова. Среди его учеников - народные художники России: С.Н. Андрияка, С.А. Гавриляченко, В.И. Нестеренко, В.Н. Страхов и многие другие.

Для тех, кто не смог посетить День открытых дверей мы напоминаем, что вся информация о высшем, предпрофессиональном и дополнительном образовании доступна на сайте Академии https://academy-andriaka.ru и по телефону +7 (495) 531-55-55.